empty
 
 
06.02.2023 14:37
Три причины провала евро

Кто виноват в обвале EURUSD? Кристин Лагард с ее путаницей в словах? Удивительно сильный отчет об американском рынке труда за январь? Или сбитый у берегов США китайский воздушный шар? Полагаю, что каждое из этих событий внесло свою лепту в падение основной валютной пары к 4-недельному дну. И коррекция имеет неплохие шансы продолжиться, ведь на фоне всеобщего негатива по отношению к американскому доллару в начале года спекулятивные шорты росли слишком быстро. Выход из них стал плохой новостью для евро.

Я тебя породил, я тебя и убью. Сложно спорить, что весомый вклад в ралли EURUSD внес Китай. Ожидания бурного восстановления его экономики существенно подняли глобальный аппетит к риску и вселили надежду, что ориентированная на экспорт еврозона будет одним из главных бенефициаров. Однако если на сбитом воздушном шаре окажется шпионское оборудование, новый виток торговой войны Вашингтона и Пекина обернет весь позитив вспять. Достаточно вспомнить, как укреплялся доллар США в 2018-2019 во время политики кнута Дональда Трампа в отношении Поднебесной.

Динамика деловой активности в секторе услуг США

Впечатляющий рост занятости на 517 тыс. в январе, тот факт, что прошлогодний показатель был пересмотрен в сторону увеличения на более чем 800 тыс., падение безработицы к минимальному уровню с 1969, по-прежнему очень высокие вакансии и снижение количества заявок на пособие по безработице говорят о том, что экономику США еще слишком рано окунать в рецессию. Сильный рынок труда и падающие цены – взрывоопасная комбинация, позволяющая рассчитывать на рост потребительской активности. И первым признаком стало восстановление PMI в секторе услуг от ISM.

Если экономика США обретет новый импульс, а Китай и еврозона не так сильны, как кажется, возвращение американской исключительности – серьезный аргумент в пользу краткосрочных продаж EURUSD. Тем более что увеличение активности потребителей может обернуться возвращением высокой инфляции, что заставит ФРС поднять ставку по федеральным фондам не до 5%, а как минимум до 5,25%. Ни о каком «голубином» развороте речи не пойдет, а ведь рынки так на него рассчитывали!

Динамика EURUSD и дифференциала свопов


У инвесторов есть определенные сомнения относительно решительности ЕЦБ. Да, один из главных «ястребов» Управляющего совета Роберт Хольцманн утверждает, что Центробанк должен продолжать показывать свои зубы пока не будет уверен, что инфляция сближается с таргетом в 2%. Риск перегнуть палку с ужесточением денежно-кредитной политики является ничтожным по сравнению с риском сделать слишком мало. Вместе с тем в ЕЦБ есть и центристы, думающие по-другому. И примирительная риторика Кристин Лагард тому подтверждение. Пусть пока евро выглядит недооцененным, однако в ближайшем будущем все может измениться.

Технически реализация паттерна Акула чревата развитием отката EURUSD в направлении 1,069 и 1,059. Отбой от этих уровней создаст основания для покупок.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок